Limite de caisse 2017

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C'est possible, mais seulement quand il est vérifié et généralement via la société de service d'un producteur donné, car même s'ils sont intéressés à acheter des caisses enregistreuses d'occasion, des caisses enregistreuses bon marché peuvent être trouvées dans les rubriques autorisées d'un fabricant donné. La caisse enregistreuse peut également être facilement mise au rebut. Mais si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont très utiles, il est important de les vendre à une autre entreprise.

La réglementation sur les bons à vue ne s'applique pas explicitement au comportement du contribuable à l'égard des caisses enregistreuses fiscales en cas de cessation de ses activités. Aucune des réglementations en vigueur n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse usagée, qui est sa qualité. Une telle position dépendante existe dans une interprétation individuelle enregistrée le 23 août 2012 sous la dimension ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans laquelle le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu'après retrait des caisses enregistreuses de la cible et préparation de toutes les formalités précisées Selon la loi, l'ordonnance est essentiellement un contribuable. Cela ne prend aucun obstacle pour que la caisse enregistreuse fiscale puisse être détruite physiquement ou vendue à une autre personne dans la situation décrite. Et dans la mise en œuvre, cela ne ressemble à personne, mais le producteur est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. Ainsi, il est un fait qu’une caisse enregistreuse est un dispositif ayant une fonction spécifique, tandis que sa construction, son fonctionnement et la possibilité d’être utilisé par un contribuable sont inscrits très profondément dans les réglementations en vigueur dans les caisses enregistreuses. Seuls les producteurs autorisés du monde entier et les entités procédant à des acquisitions ou à des importations de caisses enregistreuses intracommunautaires, qui confirment le président du bureau central des mesures, s’assurent les fonctions décrites à l’art. 111 par. 6a et les critères, et les conditions qu’ils doivent payer. Et si le contribuable veut revendre la caisse enregistreuse d'une autre pièce, il serait alors nécessaire d'évaluer cette décision avec le service de caisse approprié, qui déterminera si la caisse enregistreuse respecte les exigences de la loi sur la TVA et éventuellement, il est important d'installer un nouveau module fiscal.